De la connaissance du tempérament
Lot 1027

Estimation : 50 / 100€
Année : 1829

                                                                                            Père du peintre Eugène Delacroix.

« Signes auxquels chacun connaîtra facilement si les maux qu’il éprouve, sont causés par le sang, l’humeur ou les nerfs, les dispositions à l’apoplexie, l’hydropisie et la pulmonie. Effets et dangers de la constipation ; moyens de combattre ces divers états, les vents, la maigreur et l’excès d’embonpoint. Signes qui annoncent une bonne constitution et les probabilités d’une longue vie. »

Edition originale. 0In-8, demi-veau, mors fatigués, envoi, Paris, 1829, 81 pp.