Arabesques
Lot 3001

Arabesques

Estimation : 200 / 400€
Année : 1986

Jens Peter JACOBSEN est un poète danois du XIXème siècle qui aura une grande influence en Allemagne notamment. Ces poèmes étaient illustrés par Heinrich Vogeler, artiste plasticien allemand que l’on peut comparer à Alfons Mucha en France. L’édition originale de Peter JACOBSEN en allemand de 1907, a été traduite par Dominique LE BUHAN et Eryck de RUBERCY.  A gauche le texte en danois et à droite le texte en français.

JACOBSEN Jens Peter
Arabesques
Paris, Edition AREA, 1986
Ouvrage conçu pour célébrer en 1985 le centenaire de la mort de Jens Peter Jacobsen. Il est orné par Heinrich Vogeler, traduit et présenté par LE BUHAN Dominique et de RUBERCY Eryck. Notre exemplaire est numéroté 4/175. Très bon état.