Lot 9124

Estimation : 45 / 75€

Philosophie et psychologie

[Philosophie – Métaphysique – Psychiatrie – Folie]

Ce lot comprend 5 ouvrages.

Cet ensemble se compose de volumes traitant de l’étroite relation entre philosophie et psychologie.

Le philosophe du XVème siècle, Érasme, nous donne dans le premier livre de l’ensemble un joli éloge de la folie. Ce texte célèbre et marquant de la philosophie occidentale est servi par une excellente traduction et par une superbe couverture.

Le second ouvrage s’intéresse aux sociétés primitives à leur évolution et aux rôles de la praxis, du langage dans le développement humain mais aussi dans la stabilité psychique. Ces considérations sur “la nature humaine” reviennent aux fondements de l’Histoire et s’intéressent à divers éléments comme la sociogenèse, l’histoire, la raison, l’hypercomplexité, la science close, la révolution génétique…
Des considérations scientifiques joignent les réflexions philosophiques et psychologiques dans cette intéressante histoire de la naissance des relations humaines.

Les trois derniers volumes de cet ensemble s’intéressent à divers pans de la philosophie: l’analyse existentielle, la psychiatrie comme philosophie et la métaphysique. Ces longs ouvrages s’attardent sur des thèses de philosophes et de psychiatres ou de psychologues et mettent en avant les liens que tissent les différentes disciplines.
HÉRACLITE, HEIDEGGER côtoient notamment Henri EY dans ces argumentations prolixes et recherchées.

Ce lot est composé de 5 ouvrages.

ERASME
École de la folie
Paris, Nouvel office d’édutions, sans date.
In-12, broché, 182 pages.

Edgar MORIN
Le paradigme perdu : la nature humaine
Aux éditions du Seuil, Paris, 1973.
In-8, broché, 246 pages.

Philippe PRATS
Une psychiatrie philosophique : l’organo-dynamisme comme anthropologie
Paris, L’Harmattan, 2001.
Broché, 280 pages.
Envoi de R. M. Palem à Ludwig Fineltain.

Ludwig BINSWANGER
Introduction à l’analyse existentielle
Paris, Éditions de Minuit, 1971.
Préface de Roland Kuhn et Henri Maldiney.
Traduit de l’allemand par Jacqueline Verdeaux et Roland Kuhn.
Broché, 265 pages.
Édition originale française.

Jean WAHL
Traité de métaphysique.
Payot, Bibliothèque scientifique, 1968.
Broché, 724 pp.
Couverture un peu défraîchie.