A short history of African Art
Lot 4 042

Estimation : 5 / 10€
Année : 1984

GILLON Werner (1905-1996)
A short history of african art. Ouvrage en anglais.
Harmondsworth, Penguin, 1986.

Werner Gillon (1905-1996) examine ici les grandes influences de la culture et l’art africains au cours des siècles : les civilisations de l’Égypte et de la côte méditerranéenne, la propagation de l’islam, les migrations bantoues, l’évolution du système tribal, l’arrivée des Européens et la christianisation. Il examine ensuite les formes d’art les plus anciennes connues, l’étonnant art rupestre préhistorique trouvé dans un certain nombre de régions et les artefacts sophistiqués de l’ancienne Nubie, les cultures Aksumite et Nok, et poursuit en examinant le développement des arts visuels dans un certain nombre de régions allant du Sahara au Cap, de l’Éthiopie et de la côte Swahilie à l’est au delta du Niger et au Bénin, à l’ouest.

Gillon Werner a étudié l’histoire de l’art à Berlin. Collectionneur d’art africain, il a été membre du Royal anthropological institute, de l’Association of art historians et de l’ACASA, l’Arts council of the African studies association.

405 pp., broché, fort in-8°, nombreuses illustrations en noir.