African Art. The de Havenon Collection
Lot 4 136

Estimation : 3 / 5€
Année : 1971

HAVENON Gaston de (1904-1993) & ROBBINS Warren Murray (1923-2008)
African arts – The de Havenon Collection.
Washington, Museum of African Art, 1971.

Ouvrage de référence, l’excellente introduction est suivie de très nombreuses illustrations qui permettent de mesurer à la fois la qualité et l’ampleur de la collection de Havenon.

Industriel fortuné, Gaston de Havenon (1904-1993), tunisien de naissance ayant émigré aux États-Unis à l’âge de vingt-cinq ans, était un collectionneur passionné d’art primitif. C’est dans les années 1950 que son ami Eliott Elisofon, célèbre photographe américain passionné par l’art africain, lui ouvre les yeux sur ce domaine, Lors de séjours à Paris, il se liera d’amitié avec les célèbres marchands d’art René Rasmussen et Robert Duperrier. Ainsi, et grâce à eux, il se constituera une collection d’art africain et océanien des plus prestigieuse.
Warren Murray Robbins (1923-2008) était un collectionneur d’art américain, dont la collection a conduit à la création du National Museum of African Art à la Smithsonian Institution de Washington DC qu’il dirigeait lors de l’élaboration du présent volume. (Wikipédia)

Exemplaire en très bon état, in-4, reliure souple, 1er plat illustré par un masque en cuivre sur fond noir, 243 pp. de reproductions hors texte en noir, blanc et couleurs, dont certaines à pleine page.