Afrique Noire. La création plastique
Lot 4 065

Estimation : 100 / 120€
Année : 1967

LEIRIS, Michel & DELANGE, Jacqueline
Paris, Gallimard, « L’Univers des formes » 1967, 456pp. Très belle reliure plein cuir marron, dorée aux petits fers.
Édition Originale, bien complet du feuillet d’hommage à Georges SALLES signé par André PARROT co-directeur de la collection avec André MALRAUX.

Edition illustrée de 446 photographies consacrées aux masques, sculptures et peintures de l’Afrique noire, reproduites en couleurs ou en noir et blanc et de six cartes, dont une dépliante, placées à la fin de l’ouvrage. L’Ouvrage est divisé en trois parties : Préléminaires d’une approche des arts nègres. – Les Activités plastiques en Afrique noire et se termine par une bibliographie, une documentation iconographique et un dictionnaire-index. Peuple et arts.

‎Riche iconographie Un superbe ouvrage de référence. — « La rigueur implacable de Michel Leiris domine aujourd’hui de très haut une littérature livrée le plus souvent aux jeux des beaux esprits, héritiers fatigués du surréalisme. Au terme d’une longue et joyeuse familiarité, Leiris nous entretient cette fois des arts africains. Il nous restitue la face intérieure des objets. De manière complémentaire, Jacqueline Delange, à qui l’on doit la troisième partie de l’oeuvre, « Peuples et arts », approche les objets de l’extérieur, à partir des significations sociales et magico-religieuses. Ce double parti pris des choses est né d’une complicité, et même d’un complot : dresser, ou mieux brosser avec force scrupules un tableau provisoire des manifestations traditionnelles de l’art africain en négligeant de propos délibéré toutes les théories anciennes, morphologiques, historiques ou historico-morphologiques. La modestie, la prudence et le poids des mots sont en cette matière d’étranges nouveautés. Disons tout de suite que le choix des documents et la qualité des reproductions sont admirables. » (Luc De Heusch, L’Homme, 1967) ‎