Annales de la Patrie française, N° 1-29
Lot 8100

Estimation : 130 / 140€

Les Annales de la Patrie française furent publiées de 1900 à 1905. Le principal instigateur en était Paul Copin-Albancellin (1851-1939), qui démissionna en 1890 de la loge « Avant-Garde maçonnique » pour devenir un dénonciateur violent de ses anciens Frères. Ses discours portent l’idée d’une diabolisation des Maçons, et accrédite les rêveries d’un complotisme juif cher aux Antidreyfusards. Les articles proposés ici datent plutôt du début de la carrière de Copin-Albancelli, avant qu’il ne fonde sa propre revue À bas les tyrans. Collaborateur de la Revue Internationale des Sociétés Secrètes de Monseigneur Ernest Jouin, il dirigea également l’Union française antimaçonnique, qui fusionna en 1906 dans la Ligue française anti-maçonnique.

Ce lot comprend 29 documents.

Paul COPIN-ALBANCELI
Paris, Ligue de La Patrie Française, 1900-1903
Ensemble de 29 numéros de la revue, d’une trentaine de pages chacun.

Comprend les N° 6, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 49, 50, 52, 54, 55, 56, 61, 62, 72, 74.
Ensemble des articles de propagande anti-maçonnique publiés dans les années 1900, rédigés par Copin-Albinceli et quelques autres chroniqueurs dont Georges Goyau.
Rousseurs, mouillures anciennes