Archives générales de Médecine
Lot 9145

Estimation : 35 / 70€

COLLECTIF, Archives générales de Médecine
Archives générales de Médecine ; Journal publié par une Société de Médecins composée de membres de l’Académie Royale de Médecine, de Professeurs, de Médecins et de Chirurgiens des hôpitaux civiles et militaires, etc.

Les pages qui relèvent de notre thématique sétendent de la page 497 à 566. Il s’agit de « Mémoires et observations ; avril 1826. « Discussion médico-légale sur la folie ou aliénation mentale ; par le Professeur Georget.

Cet article est une excellente synthèse des questionnements de plus en plus fréquents à cette époque concernant la responsabilité dans un crime, un meurtre, ou un assassinat de celui qui a tué, au regard notamment de son « degré de folie. Ainsi dès le 1er paragraphe, la question est posée : « La folie partielle ou monomanie détruit-elle la criminalité d’une action et ôte-t-elle toute responsabilité à l’aliéné qui l’a commise ? » Les différents procès aux argumentations sophistiques ou pseudo-scientifiques sont passés au crible du scientifique de l’aliénation. Le cas d’Henriette Cornier fait l’objet d’une attention particulière car il s’agit d’un meurtre horrible ; ladite Cornier ayant égorgé un enfant…

COLLECTIF
4e année, Tome X.
Paris, Béchet Migneret, 1826.
In-8, 656 pp. ; demi-basane havane, dos orné, bords frottés.