Art nègre ou Le salut par les sauvages
Lot 4 094

Estimation : 15 / 20€
Année : 1951

RASMUSSEN René (1911-1979)
Art nègre, ou le salut par les sauvages.
Paris, Presses du Livre français, 1951, Collection « Le soleil noir Série art I ».

L’Art nègre, ou le salut par les sauvages offre un condensé des plus belles pièces des arts premiers africains, dont la plupart demeurent encore inaccessibles au public.

René Rasmussen (1911-1979) est un collectionneur et galeriste réputé, spécialiste d’objets d’arts pre-miers africains. A ce titre, il devint, après 1945, l’un des plus importants marchands d’art tribal de l’Afrique subsaharienne ; il fut notamment, aux côtés de l’ethnologue Marcel Griaule, un découvreur de l’art des Dogons.
Sa collection fut dispersée lors d’une vente en 1979 et 1980, mais certaines de ses pièces sont visibles au Musée du quai Branly (Wikipédia), consacrant ainsi l’accession de l’art primitif « nègre » au rang d’art de premier plan, ainsi que René Rasmussen l’appelait de ses vœux dans son essai illustré, d’autres œuvres d’art dit « primitif » ayant depuis fait aussi leur entrée au Pavillon des Sessions du Musée du Louvre : « La fantaisie et le génie artistique noir s’est manifesté dans tous les domaines. Sa puissance d’expression a débordé l’Afrique et a explosé chez les artistes à la fin du siècle dernier. L’art nègre eut une influence considérable, peu ou pas d’artistes ne lui doivent quelque chose et pour beau-coup se trouve à la base de leur réussite et forme encore la source de leur prétendue originalité. Art maudit pour beaucoup encore, l’art nègre aura un jour la consécration qui lui est due, et nous ne dé-sespérons pas de voir un jour au Musée du Louvre, à côté des salles égyptiennes et mésopotamiennes, une salle réservée aux plus belles réalisations des Noirs. »

René Rasmussen, Art nègre, p. 23.

in-12°, broché, 23 pages de texte et 32 planches de photos en noir. 23pp.