Arts anciens du Pérou
Lot 4 158

Arts anciens du Pérou

Estimation : 10 / 15€
Année : 1985

VILLARET, Bernard
Arts anciens du Pérou
Papeete-Tahiti, Les Editions du Pacifique, 191 pp.

Ouvrage très richement illustré de nombreuses planches en couleurs – Contient : Les pédiodes précéramiques – L’horizon de Chavin – Paracas – période formative expérimentale – Mochica – Nazca – L’époque de Tiahuanaco – L’expansion Tiahuanaco – Les bâtisseurs de cités – L’Empire Inca – Reliure éditeur toile rouille sous jaquette illustrée