Astrologie et cultures
Lot 7412

Astrologie et cultures

Estimation : 140 / 200€

Lot comprenant 7 ouvrages.

– Catherine AUBIER
Serpent – Zodiaque chinois
Paris, M. A. Éditions, 1982
Fascicule de 125 pages.

– Dane RUDHYAR
Symboles sabian. Le sens des 360° du zodiaque. Le Yi-king astrologique
Paris, Éditions Médicis, 2006
Broché de 411 pages.
Couverture souple.
Assez bon état, malgré la couverture cornée.

– Jacques HALBRONN
Le Monde Juif et l’Astrologie. Histoire d’un vieux couple
Milan, Archè, 1985
Broché orné de 59 illustrations hors texte sur XL planches et de 20 illustrations in-texto.
Suivi d’une étude de Paul Fenton. Préface de Juan Vernet.
Broché. 440 pages.
Judaïca.

– Alexandre VOLGUINE
L’Astrologie chez les Mayas et les Aztèques
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, collection « Les Maîtres de l’occultisme » n°VI, 1946
Un volume in-8 broché de 113 pages
Un choc a déformé la couverture et les premières pages de l’ouvrage. Exemplaire légèrement insolé.

– Pierre GRISON
Le Yue-Ling (Observances mensuelles) suivi du Hia Siao-Tcheng (Petit Calendrier des Hia)
Paris, Éditions des Cahiers astrologiques, 1972
Traduit du chinois et présenté par Pierre GRISON.
Un volume in-8 broché de 69 pages.

– Pierre GRISON
Le Yue-Ling (Observances mensuelles) suivi de Hia Siao-Tcheng (Petit Calendrier des Hia)
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1972

– Marguerite de SURANY
Un cheminement spirituel
Paris, Éditions de la Maisnie, 1984
In-8 broché de 127 pages.
Bon état général. Couverture légèrement écornée. Prix incrusté dans la partie inférieure du second plat.