Astrologie et ésotérisme
Lot 7401

Astrologie et ésotérisme

Estimation : 200 / 300€

Avec la magie et l’alchimie, l’astrologie fut considérée pendant des siècles comme l’une des branches majeures de l’ésotérisme. Quelle meilleure introduction à cette thématique que L’Initiation astrologique de Papus, le « Balzac de l’occultisme » ? (voir lot 7104)

Lot comprenant 7 ouvrages.

– Georges de VILLEFRANCHE
L’Astrologie ésotérique retrouvée. La clé mystérieuses de nos mondes intérieurs
Paris, Dervy-Livres, collection « La Roue céleste », 1974
Un volume in-8 broché de 143 pages.
Bon état. Première de couverture pliée, étiquette avec prix incrustée dans la partie inférieure de la quatrième de couverture.

– Adolphe FERRIERE
I. L’Influence des astres
II. Le Mystère cosmique. De la prescience par la science à la conscience
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, collection « Typocosmie », 1946-1949
Deux volumes in-8 brochés de 199 pages et 332 pages.
Exemplaires non coupés.
L’année sur la couverture (1949) ne correspond pas à l’année indiquée sur la page de titre (1948).
Cahiers décollés du dos (tome I).

– Robert AMBELAIN
Traité d’astrologie ésotérique
Paris, Éditions Adyar, 1937
Quelques figures in-texto.
In-8 broché de 272 pages.
Bon état général. Plats tachés. Dos abîmé et déchiré par endroits. Quelques annotations au crayon.

– Robert AMBELAIN
Traité d’astrologie ésotérique. 2e volume. L’Onomancie
Paris, Éditions Adyar, 1937
In-8 broché de 250 pages.
Exemplaire non rogné.
Bon état général. Quelques pliures à l’intérieur. Dos fendillé.

– Gérard ENCAUSSE (PAPUS)
Initiation astrologique
Paris, Éditions de la Sirène, sans date
Oeuvre posthume écrite en 1916.
Broché de 136 pages.
Deuxième édition.
Mauvais état (couverture et dos très abîmés).

– Jean HIEROZ
Les Directions primaires et Cl. Ptolémée
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1938
Une plaquette de 15 pages.
Bon état. Inscription sur la page de garde.

– Jean HIEROZ
I. Manilius et la Tradition Astrologique
II. La Doctrine des élections de Morin de Villefranche
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1941
Une plaquette 16 pages.
Bon état. Exemplaires insolés.