Astrologie influentielle
Lot 7414

Astrologie influentielle

Estimation : 120 / 150€

L’astrologie influentielle étudie l’influence des rythmes et des cycles cosmiques sur le comportement et la vie de l’homme.

Lot comprenant 8 ouvrages.

– Marcelle LOUTREL-TSCHIRRET
Les Astres et nous
Paris, La Colombe, 1951
Broché. In-8. 183 pages.
Pages non coupées.
Bon état. Légères pliures sur le dos.

– HEINDEL, FOSS HEINDEL
Le Message des astres
Paris, Éditions JEP Diffusion, 1964
Un volume in-8 broché de 603 pages.
5e édition revue et augmentée.
Exemplaire non rogné. Quelques pages non coupées.
Bon état général.

– Fr. Fabien JOUNIAUX-DUFRESNOY
Du cosmos… à Dieu
Paris, Éditions Ligel, 1966
Broché. 95 pages.

– Boris PAQUE
Aperçus nouveaux sur l’interprétation
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1978
Réimpression.
Broché. 209 pages.

– J. GERSON-LACROIX
Notes d’expérience sur l’influence des planètes
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1947
Un volume in-8 broché de 117 pages.
Bon état malgré quelques piqures et rousseurs sur la couverture. Coiffe supérieure légèrement abîmée.

– [REVUE]
La Pensée conditionnaliste
Saint-Denis-sur-Huisne, C.O.M.A.C, collection « Astrologie vivante », 1985
Numéro spécial 10 des Cahiers conditionnalistes.
Ouvrage collectif.
Broché in-16 de 110 pages.
Très bon état malgré quelques marques de frottements sur les plats.

– CHANTERESNES, SOLESMES
Traité d’astrologie influentielle
Paris, Niclaus, 1953
Un volume in-8 broché de 388 pages.
Avec 167 figures et 41 tableaux.

– André BARBAULT
Les Femmes illustres chez l’Astrologue
Paris, Éditions du Sud, 1965
Relié cartonné de 299 pages.
Couverture rigide. Jaquette illustrée.
Bon état général. Accrocs sur la couverture et le dos.