Astrométéorologie
Lot 7410

Astrométéorologie

Estimation : 80 / 120€

Le climat exprime, pour l’homme de la Renaissance, les mystères de la nature et de la volonté divine. L’omniprésence, l’imprévisibilité de ses manifestations, pourtant annoncées par des signes multiples souvent chargés d’émotion, suffisent à persuader de l’intérêt du savoir météorologique pour appréhender le message de Dieu. Naturellement interrogée lors d’un bouleversement de l’équilibre des systèmes de représentations collectifs, la science de l’atmosphère offre donc un champ d’investigations presque obligé aux astrologues qui se rendent maîtres de la prévision du temps et de l’interprétation des événements climatiques, laissant aux héritiers d’Aristote, la charge de décrire et d’expliquer les mouvements de l’atmosphère. Ainsi, l’astrométéorologie, génératrice, tant de concepts que de pratiques culturelles, peut- elle être considérée comme un des aspects essentiels de la pensée météorologique du XVIe siècle dont elle domine incontestablement la littérature (Le Prado-Madaule, « L’astrométéorologie, influence et évolution en France », 1996).

– J. LIPPENS
Astrométéorologie
Paris, Éditions des Cahiers astrologiques, 1977
Un volume in-8 broché de 53 pages.
Réimpression d’un original de 1952.

– J. LIPPENS
Astrométéorologie
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1952
In-8 broché de 55 pages.
Bon état. Exemplaire insolé.

– Édouard SYMOURS
La Combustion. Etude expérimentale d’astrologie scientifique
Nice, Editions des Cahiers astrologiques, 1946
Une brochure de 55 pages.
Bon état. Exemplaire insolé.

– J. GERSON-LACROIX
Notes d’expérience sur l’influence des planètes
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1947
Un volume in-8 broché de 117 pages.
Bon état malgré quelques piqures et taches brunes sur la couverture. Coiffe supérieure légèrement abîmée.

– Professeur PAVIOT
L’Astral des plantes
Paris, Éditions Rhéa, 1922
Notes manuscrites hors texte.
Broché in-8 de 55 pages.
Assez bon état. Le dos a été renforcé avec du ruban adhésif. Couverture écornée.

– Jérôme COUGNARD
Mes interprétations en astronomie, électro-magnétisme terrestre et radioctivité
Toulouse, Éditions toulousaines de l’Ingénieur, 1949
In-8 broché de 293 pages.
Nombreuses figures in-texto.