“Au-delà d’un regard”. Entretien sur l’art africain par Paul Lebeer
Lot 4 063

Estimation : 10 / 15€
Année : 1994

LEIRIS Michel (1901-1990)
« Au-delà d’un regard » : Entretien sur l’art africain par Paul Lebeer.
Bruxelles, Éditions Sainte-Opportune, 1994.

En avril 1967, Michel Leiris accordait à Paul Lebeer dans son bureau du Musée de l’Homme à Paris une interview restée inédite à ce jour où « …les idées reçues sur l’Afrique et l’Ethnologie volent en éclats hors de leurs écoles stéréotypées et autres noix de coco coloniales ! » : ce sont ces échanges nourris des réflexions du savant qu’était Michel Leiris que cet ouvrage vous propose de vous livrer aujourd’hui.

Michel Leiris (1901-1990) était écrivain, poète, ethnologue et critique d’art français ; s’il s’est surtout illustré par ses productions littéraires, c’est sous un jour un peu méconnu que nous le découvrons par ce volume en qualité de spécialiste de l’art africain, dont l’interview exclusive qu’il donne à Paul Lebeer sur la question donne toute la mesure.
Paul Lebeer ne doit pas être laissé ici en reste, car c’est en journaliste chevronné et fin connaisseur des arts premiers qu’il mène l’interview avec panache et vivacité (il a couvert, en qualité de journaliste, le 1er Festival des arts nègres de Dakar en 1966, événement historique, à plus d’un titre, retracé dans le catalogue d’exposition dirigé par Léopold-Sédar Senghor (lot n°).

in-12°, broché, couverture illustrée à rabats, 108 pp., très nombreuses illustrations en noir ; bel exemplaire.

99pp.