Avec les fous, Angoisses
Voyage au pays des déments
Lot 1136

Avec les fous, Angoisses Voyage au pays des déments

Estimation : 30 / 60€
Année : 1932 & 1934

                                                                                 2 livres reliés en un avec 2 paginations.

                                                         2 romans très dérangeants… entre témoignages et tourments.

Jacques Rivière (1886-1925) est un homme de lettres français, directeur de la Nouvelle Revue Française de 1919 jusqu’à sa mort. Il est le fils d’un grand médecin bordelais, professeur d’obstétrique à la Faculté de médecine de Bordeaux. Rivière obtient sa licence de lettres à Bordeaux, fait son service militaire, puis revient en 1907 à Paris préparer l’agrégation de philosophie et une thèse en Sorbonne sur La Théodicée de Fénelon, tout en gagnant modestement sa vie comme enseignant au lycée Stanislas. D’abord collaborateur à L’Occident, il devient secrétaire de rédaction de  La Nouvelle Revue Française  en 1911. Il entreprend alors la rédaction de critiques littéraires, qu’il rassemble et publie sous le titre d’Études, où il révèle un excellent sens de la psychologie. À partir de 1912, il seconde Jacques Copeau à la direction de la revue. (Wiki)

Georges Imman (1889-1977) est un écrivain français. Il écrira principalement des ouvrages de psychologies et des romans, comme Le Tourmenteur (1930)  ou encore Jeanne la Folle (1947). (Wiki)

2 livres reliés en un avec 2 pagination. In-8, demi-veau vert passé, dos à nerfs, Paris, Lille, Bresle, 1932 & 1934 ; 228 pp. ; 213 pp. 2 parties : Rivière : fous Imann : voyage.