Bailey et le “New Age”
Lot 8183

Bailey et le “New Age”

Estimation : 20 / 50€

Bailey et le “New Age”
Alice Ann Bailey (1880-1949) est principalement connue pour avoir été la secrétaire « télépathique » du Maître tibétain Djwhal Khul, mais aussi pour avoir créé une école ésotérique appelée l’Ecole de l’Arcane (ou Lucis Trust) en 1923. Enfin, elle organisa avec son mari Foster Bailey deux associations, la « Bonne volonté mondiale » et « Triangles ». Influencée par la Société Théosophique, elle publia de nombreux ouvrages dont certains sont présentés ici. Elle est souvent considérée comme une précurseur du « New Age. »

Lot comprenant 4 ouvrages.

– Alice A. BAILEY
Le Mirage : problème mondial
Lucis, 1972
Broché. 198 pages.
Assez bon état. Annotations au stylo à l’intérieur.

– Alice A. BAILEY
Extériorisation de la Hiérarchie
Lucis, 1975
Reliure en simili cuir. 640 pages.
Mors fendu. Coin enfoncé.

– C. JINARAJADASA
Lettres de Maîtres de la Sagesse. 2ème série
Paris, Éditions Adyar, 1926
Couverture rigide. 168 pages.

– Alice A. BAILEY
La Guérison ésotérique
Paris, Éditions Vega, 1957
Entoilage. 613 pages.
Couverture insolée. Assez bon état