Cartomancie, oracle et tarot – Lot 1
Lot 7509

Estimation : 100 / 120€

La première trace de l’introduction du jeu de tarot en Europe remonte en Italie, à la fin du XIVe siècle. L’historien Nicola della Tuccia, dans sa Chronique de Florence (1379), raconte en effet qu’un « Sarrazin » du nom d’Hayl (ou Haik ou Hayk) aurait apporté le jeu des naibi (son nom oriental) dans la ville de Viterbe. L’attrait pour ce jeu de cartes se développa tout au long du siècle suivant, en Italie puis en Allemagne, profitant notamment de l’essor de l’imprimerie. Cependant, il faut attendre le XVIIIe siècle pour voir apparaître, en France, les premières preuves d’une interprétation ésotérique et divinatoire du Tarot.
L’art de la divination par les cartes (ou cartomancie) fait appel à l’imagination, à l’interprétation, mais aussi à la théorie des probabilités. Le jeu de Tarot, contrairement au jeu de cartes classiques, développe tout un système ésotérique de références et de connections symboliques, corrélées avec les planètes et la hiérarchie cosmique (démons, anges, et dieux).

Lot comprenant 7 ouvrages.

– Marquis Jehan de SAINT-GENIES
Les Cartes divinatoires provençales
Paris, Lavritch, sans date
Sous titré «  »Comment les confectionner. Comment les interpréter » ».
Ouvrage richement illustré.
In-8. Broché. 45 pages.

– [ANONYME]
Le Nouvel art de tirer les cartes
Paris, Guy Le Prat, 1983
Toutes les méthodes connues : Eteilla, Lenormand, Le Grand jeu, etc. Les réussites, les patiences et les tours de carte
Contient 21 illustrations.
Broché de 190 pages.

– Johannès TRISMEGISTE
L’Art de tirer les cartes françaises
Paris, Bernardin-Béchet et Fils, Libraires, sans date
Petit in-8. Broché de 192 pages. Exemplaire non rogné.
Etat d’usage. L’ouvrage est décollé de sa reliure.

– Colette SILVESTRE-HAEBERLE
ABC de la symbolique du tarot
Paris, Jacques Grancher, 1992
Volume in-8. Broché. 170 pages.

– Jean Paul DUMONT
Notre-Dame des tarots
Paris, L’Herne, 1970
Broché. 74 pages.
Bon état malgré quelques marques de frottements sur les plats.

– Corinne MOREL
La Pratique de l’Oracle Belline
Paris, Éditions Bussière, 1998
Broché. 262 pages.
Un choc a déformé la partie inférieure du second plat.

– Professeur André GERVAIS
L’Art de la cartomagie
Chez l’Auteur, 1934
Deux volumes in-8. Brochés. 109 pages.
Ouvrages numérotés (n°504 et n°503) et signés par l’auteur.
Planches illustrées.
2 exemplaires.
Exemplaires insolés. Un exemplaire abîmé.