Chasseurs et guerriers
Lot 4 123

Chasseurs et guerriers

Estimation : 5 / 8€
Année : 1998

Chasseurs et guerriers, collectif, catalogue d’exposition du Musée Dapper du 30 avril au 30 septembre 1998

Quelle était le rôle des chasseurs et des guerriers d’Afrique et en quoi régissaient-ils l’ordre social ? En répondant à ces questions, le catalogue d’exposition Chasseurs et guerriers les dépasse en réalité largement : il permet une compréhension particulièrement détaillée des différentes sociétés et cultures africaines depuis de XIIème siècle. A la fois riche et complet, il rassemble des textes de spécialistes, historiens, ethnologues et anthropologues et des œuvres d’art de tous genres ayant traits à ces hommes de pouvoir et à leurs attributs.
« Les royaumes africains, comme partout ailleurs, se sont édifiés par la force des armes. Les œuvres, figures équestres en terre cuite réalisées dès le XIIème siècle, couteaux et épées aux formes géométriques ou empruntées à celles du corps humain et objets de protection, témoignent tout autant du désir de puissance des conquérants que du savoir-faire des sculpteurs et des forgerons. », Christiane Falgayrettes Leveau, Directeur du musée Dapper.
Armes et pouvoir ne font qu’un, et si les œuvres de cet ouvrage parlent d’elles-mêmes, les écrits qui les accompagnent rappellent que les unes comme l’autre sont absolument indissociables du développement des civilisations et de leur histoire.

Editions DAPPER, In-4, broché, couv. illustrée, 273 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs, index, bibliographie. Excellent état.