Considérations psychologiques sur l’homme moral, ou introduction à l’étude des passions
Lot 1123

Estimation : 50 / 80€
Année : 1817

L’antique théorie des passions développée et « disséquée » pendant des siècles a resurgi et occupe l’actualité avec la thèse d’Esquirol en 1805 sur les passions et le célèbre ouvrage d’Alibert sur les passions d’un point de vue psycho-pathologique.

L’auteur (parfaitement inconnu) de notre ouvrage, originaire de Donjon dans l’Allier, se distingue de ses contemporains par un socle d’expérimentations animales anticipant ainsi la période expérimentale de Claude Bernard. En cela, cet ouvrage est essentiel à l’histoire de la nouvelle médecine expérimentale.

Sujet — Thème

Page 22 : « Combien de modifications, en effet, n’apporte pas à l’homme le mieux né la prédominance de tel ou tel organe, de tel ou tel système ! N’est-ce pas à ces modifications qu’il faut attribuer cette espèce d’hermaphrodisme moral, assemblage monstrueux de vertus et de vices, qui nous attire et nous repousse, nous charme et nous épouvante à la fois ».

In-4, broché, couverture imprimée moderne, Paris, Didot le jeune, 1817, 39 pp.