Cosmographie générale
Lot 8294

Cosmographie générale

Estimation : 250 / 450€

Cosmographie générale
Gravure de J. Andriveau-Goujon.
Carte issue de l’Atlas Classique et Universel de Géographie Ancienne et Moderne.
Publié par J. Andriveau-Goujon et E. Soulier.
Datant de 1850.
Gravure sur cuivre.
Dimensions totales : 53,5 x 66,5 cm
Légères déchirures et petite pliure.

Lithographie issue de l’Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne, qui contient les découvertes les plus récentes de l’époque dans les cinq parties du monde. Cet ouvrage fut adopté par le Ministre de la Guerre pour les bibliothèques régimentaires. –