Das Buch vom Es – Psychoanalystische Briefe an eine Freundin – Zweite Auflage
Lot 1072

Estimation : 80 / 150€
Année : 1926

Georg Groddeck (1886-1934) est un médecin et psychothérapeute allemand. Il n’appartenait pas au premier cercle des psychanalystes mais Freuda pu en dire qu’il était un « analyste incomparable ». Au congrès psychanalytiques de la  Haye en  1920, Groddeck s’est défini lui-même ainsi : « Je suis un analyste sauvage », expression devenue ensuite célèbre dans le mouvement. Il est un fidèle ami de Sándor Ferenczi, et est également le premier psychosomaticien qui ait intégré la psychanalyse à cette discipline. Groddeck entretient une correspondance avec Sigmund Freud. Il n’accepte pas toute la métapsychologie, mais s’intéresse à la résistance, à la sexualité psychique, en vue de guérir des maladies organiques. Il est un psychothérapeute original pour l’époque, et convaincu de l’importance du rôle de l’inconscient, plus particulièrement de l’instance appelée le « Ça », que Freud appelle le Es, dans la genèse des troubles somatiques courants. (Wiki)

Cette deuxième édition du livre du « ça » ne comporte aucune modification depuis l’originale de 1925. Groddek, très protégé par Freud (avec qui il a fini par rompre en 1926), qui lui a emprunté la notion de « ça » est execré par les apôtres de la psychanalyse et du maître. Un possesseur de cet exemplaire a jugé utile ou esthétique de le recouvrir avec un journal en Yiddish.

In-8, plein cartonnage d’origine recouvert de journal, dos manquant, Leipzig/ Wien/ Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1926, 313 pp. + 3 ffnch.