De l’organe phrénologique de la destruction
Lot 1107

Estimation : 100 / 200€
Année : 1838

Notre ouvrage comporte bien la planches avec les 8 cerveaux d’animaux : mouton, chien (x2), chat (x2), poule, pie, et lapin Louis Francisque Lélut (1804-1877) est connu pour ses ouvrages « Du démon de Socrate, spécimen d’une application de la Science psychologique à celle de l’Histoire » et « L’Amulette de Pascal pour servir à l’histoire des hallucinations ». Membre de l’Académie des sciences morales et politiques, section de philosophie ses recherches portaient sur les maladies mentales et la phrénologie. On considère que sa Physiologie de la pensée, recherche critique des rapports du corps à l’esprit, datant de 1861, est son œuvre majeure. Il est député de la Haute-Saône à l’Assemblée constituante de 1848 où il siège au centre. Il reste député à l’Assemblée nationale durant la Deuxième République, siégeant à droite, et sous le Second Empire, aux deux premières législatures du Corps législatif (1852-1863), au sein de la majorité dynastique.

Louis Francisque Lélut (1804-1877) est connu pour ses ouvrages « Du démon de Socrate, spécimen d’une application de la Science psychologique à celle de l’Histoire » et « L’Amulette de Pascal pour servir à l’histoire des hallucinations ». Membre de l’Académie des sciences morales et politiques, section de philosophie ses recherches portaient sur les maladies mentales et la phrénologie.

In-8 relié, dos à nerfs, fils dorés. Baillière, 1838. Couverture rigide. Bon état. Rousseurs, notamment sur la tranche, sans excès. Coins épidermés. Quelques épisodiques coups de crayon à papier, surtout sur le deuxième texte. Réunion de trois ouvrages peu courants, notamment le premier. Chez J. B. Baillière, 1838, 92 pp. + planche dépliante illustrée. Delaunay, Paris, et Bergeret, Gy, 1840, 64 pp. Trinquart, 1836, 438 pp.