De l’orgueil et de la folie.
Lot 1104

De l’orgueil et de la folie.

Estimation : 150 / 300€
Année : 1869

Lagardelle était médecin en chef de l’asile des aliénés de Marseille. Il a notamment publié un ouvrage intitulé : « La folie vue à travers les siècles », en 1877. Pour faire suite à cette plaquette il publia « La mémoire et la folie » en 1870, et la même année « Histoire clinique de la folie avec prédominance du délire des grandeurs, étudiée spécialement au point de vue thérapeutique ».

Derrière cette brochure aux allures classiques, on découvre un des premiers textes établissant réellement l’extrême porosité de la frontière entre la passion et la folie.

Ces quelques pages, écrites sans prétention, n’ont d’autre but que de montrer du doigt une des plaies du XIXe siècle. » (exergue)

« Les monomanies aussi nombreuses que les conceptions de la pensée humaine sont des formes de folie graves généralement dangereuses pour la société, la famille, les malades eux-mêmes mais heureusement depuis les progrès de la psychiatrie, le plus souvent curable surtout lorsqu’on les traite des leurs premières manifestations. Ce qui les rend dangereuses, ce sont surtout les impulsions instinctives trop souvent méconnues, les illusions personnelles et aussi la perversion des facultés affectives qui accompagne si souvent cette variété d’aliénation mentale. » L’auteur ose utiliser le mot « psychiatrie » et le place en italique car il n’est pas encore en 1869 d’un usage courant.

L’auteur définit également les diverses formes d’orgueil : un orgueil phénomène moral qui tient au sentiment intime des qualités éminentes que nous possédons, un orgueil défini par un amour déréglé de soi-même, peut-être la passion la plus vile (…) vice source d’un grand nombre de passions honteuses (…) qui développe les mauvais instincts et abrutit l’intelligence. L’auteur montre ensuite comment cette passion de soi-même peut conduire à la folie. Il nous introduit au cœur des passions humaines qui conduisent dans les asiles d’aliénés : pulsions, monomanies, etc.

In-8, broché, couverture rose imprimée d’origine, telle que paru, étiquette de titre manuscrite au dos, Paris, Morgand, 1869, 30 pp. Edition originale.