NON VENU – Délires
Lot 9175

NON VENU – Délires

Estimation : 150 / 200€

Valentin MAGNAN, NON VENU – Délires
Valentin Magnan (1835-1916) est un psychiatre français. En 1867, lors de l’ouverture de l’l’hôpital Saint-Anne, il est nommé médecin responsable de l’admission. Il demeurera à Sainte-Anne jusqu’à la fin de sa carrière.  En 1875, il crée à Suresnes une fondation pour les névrosés, qui subsiste jusqu’en 1975 dans l’ancien château de la Source. Adèle Hugo fut l’une de ses patientes. Après des études sur la paralysie générale, l’alcoolisme et les délires alcooliques, il défend, selon une vision différente de celle de B-A Morel, la dégénérescence en psychiatrie dans « Considérations générales sur la folie des héréditaires ou dégénérés » (1887). En 1891, il publie l’ouvrage « Leçons cliniques sur les maladies mentales ». La même année, il reprend l’étude du « Délire chronique à évolution systémique » qu’il oppose, en le comparant point par point, aux délires polymorphes des « dégénérés ». Partisan d’une attitude thérapeutique très médicalisée vis-à-vis des malades mentaux, il préconisait en particulier la « clinothérapie », ou maintien au lit pendant presque toute la journée. (Wiki)

Par la volonté du psychiatre Fouks, ces 4 tirés à part ont été réunis, significatifs à la fois de l’œuvre de Magnan et du contexte social de l’époque qui par exemple considère un jeune kleptomane comme un dégénéré et utilise, encore et pour longtemps, le terme « inversion du sens génital ». Le chapitre sur les obsessions morbides sexuelles a été particulièrement évoqué par les générations suivantes, aussi bien dans la presse que devant les tribunaux. Un cas décrit par Magnan a « donné lieu à de douloureuses surprises », « il s’agit d’une dame (héréditaire dégénérée) de 33 ans, mère de 5 enfants. Depuis 10 ans elle éprouve des besoins sexuels tellement impérieux par moments qu’elle cherche à les satisfaire avec le premier venu. » • Les délirants chroniques et les dégénérés Paris, Chamerot, 1884, 11 pp. • L’obsession criminelle morbide Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1892, 12 pp. • Des délires systématisés Paris, Goupy, 1894, 16 pp. • Inversion du sens génital chez un hermaphrodite féminin. Sarcome de l’ovaire gauche opéré avec succès Paris, Masson, 1911, 10 pp.

Recueil de quatre différentes contributions de Magnan.

Paris, Chamerot, 1884
In-8, pleine toile moderne, pièce de titre, couvertures conservées, 11 pp. + 12 pp. + 16 pp. + 10 pp

– “Les Délirants chroniques et les dégénérés” : leçon recueille et publiée par Jules Respaut – Extrait de la Gazette des hôpitaux (22-26 avril 1884)

– “L’Obsession criminelle morbide” : rapport extrait du Compte-rendu du 3e Congrès d’anthropologie criminelle, tenu à Bruxelles en 1892 (1892).

– “Des délires systématisés “ : leçon recueillie par le Dr. Pécharman, extrait de la Tribune médicale (1894).

– “Inversion du sens génital chez un pseudo-hermaphrodite féminin” : communication, avec illustrations (sans date).

Très bon état. –