Développement personnel
Lot 9195

Développement personnel

Estimation : 50 / 100€

Développement personnel
Nous retrouvons ici des personnalités singulières. Alphonse Saltzmann, par exemple, était un thaumaturge français né en 1850 ; Paul Carton (1875-1947), docteur, initiateur d’une médecine néo-hippocratique, et partisan de la première heure du naturisme ; Georges Barbarin (1882-1965), écrivain féru d’archéologie non officielle ; Paul Brunton (1898-1981, voir lot 7111), voyageur, écrivain et mystique britannique… Les écrits proposés dans ce lot touchent tous à des thématiques dites de « développement personnel ».

Lot comprenant 8 ouvrages dont 1 en 2 volumes.

Robert MIRABAUD
L’Un-multiple. Esquisse d’une métaphysique
Paris, Librairie Félix Alcan, 1912
Pages non coupées.
Envoi d’auteur sur la page de garde.
Assez bon état. Quelques rousseurs.

Georges BARBARIN
L’Invisible et moi. Introduction pratique à la vie secrète
Paris, Éditions J. Oliven, 1938
Broché. 191 pages.
Légères rousseurs éparses.

Alphonse SALTZMANN
Le Bon Chemin
Paris, Chez l’auteur, 1920-1921
Deux volumes in-8 brochés de 322 et de 268 pages.
Portrait d’auteur au frontispice.
Brochure assez fragile.

Paul CARTON
Les Lois de la Vie Saine
Paris, Robert Maloine, 1926
Deuxième édition.
Broché de 205 pages.
Assez bon état général malgré traces d’usure. Tranches sales. Quelques rousseurs.

Métropolite ANTOINE
Voyage spirituel. Méditations sur un thème
Paris, Editions du Seuil, 1974
Traduit de l’anglais par Jacques Winandy.
Mouillures sur la couverture ; mais intérieur frais.

Paul BRUNTON
À la Recherche du soi suprême
Paris, Adyar, 1953
Un volume in-8 broché de 294 pages.
Annotations au faux-titre et à la page de titre.

Lecomte du NOÜY
L’Homme et sa destinée (Human Destiny)
Paris, La Colombe, 1953
Un volume in-8 broché de 222 pages.
Couverture scotchée et déchirures sur le pourtour.

Alphonse et Rachel GOETTMANN
L’Au-delà au fond de nous-mêmes. Initiation à la méditation
Dervy-Livres, collection « Béthanie », 1987
Un volume in-8 broché de 197 pages.
Souligné au stylo bille noir.
Etat d’usage. –