Développement personnel
Lot 7301

Développement personnel

Estimation : 80 / 120€

Le système Pelman de gymnastique mentale se présentait comme une méthode d’entraînement des facultés psychiques et des performances physiques, conçue pour apporter à ses membres tonus, confiance en soi, leadership et réussite. Forte d’une clientèle de 29 000 adhérents appartenant à toutes les franges de la classe moyenne, la méthode Pelman a construit son succès en France dans les années 1920 à partir de son cours par correspondance (« Les douze leçons du pelmanisme »), d’une revue mensuelle de psychologie pratique éditée entre 1927 et 1939 (La Psychologie et la Vie) et des cercles de sociabilité qui réunissaient localement les « Pelmanistes » sur l’ensemble du territoire. (Le Son, « L’institut Pelman de gymnastique mentale… », 2017).

Lot comprenant 5 ouvrages.

– Paul-C. JAGOT
Le Pouvoir de la volonté sur soi-même, sur les autres, sur le destin
Paris, Éditions Dangles, sans date
Broché. 226 pages.
63e mille.
Assez bon état. Quelques pliures et rousseurs.

– [REVUE]
Pelmanisme
Paris, Institut Pelman,
Leçon N°4 – N°9 : La volonté et l’effort – La concentration de l’esprit – Les principes Pelman de coordination mentale – Imagination et originalité – La recherche de la vérité – La personnalité
6 numéros.
Assez bon état. Quelques accrocs.

– Francis DEVAY
De la physiologie humaine et de la médecine dans leurs rapports avec la religion chrétienne, la morale et la société
Paris, Ch. Pitois Éditeur, 1840
Un volume in-8 broché de xvj et 260 pages.
Petite déchirure en bas du dos. Rousseurs.

– Dr. Alfred ADLER
Connaissance de l’homme
Paris, Payot, 1949
Broché. 191 pages.
Pliures, quelques annotations au crayon, un manque dans la partie supérieure du dos.

– Philippe ENCAUSSE
Le Maître Philippe, de Lyon. Thaumaturge et « Homme de Dieu ». Ses prodiges, ses guérisons, ses enseignement
Paris, La Diffusion scientifique, 1955
Un volume in-8 broché de 239 pages.
4 planches.
Bon état général.