Écrits de Heindel
Lot 9114

Écrits de Heindel

Estimation : 25 / 50€

Écrits de Heindel
Max Heindel (1865-1919) fut le fondateur de la « Rosicrucian Fellowship » (Association Rosicrucienne), basée à Mount Ecclesia, Oceanside (Californie). Vice-président de la Société Théosophique entre 1904 et 1905, admirateur déçu de sa fondatrice Helena Petrovna Blavatsky (1831-1891), il séjourna en Allemagne entre 1907 et 1908 et y fit la connaissance de Rudolf Steiner (1861-1925). Impressionné par son enseignement, Heindel lui dédia son ouvrage Cosmogonie des Rose-Croix (1909). A son retour aux États-Unis, il entama une tournée de conférences et organisa des cours par correspondance entièrement gratuits, comportant des cours de théologie, de philosophie rosicrucienne et d’astrologie. Il mourut d’une crise cardiaque.

Ce lot comprend 4 ouvrages.

Max HEINDEL
The Rosicrucian Philosophy in Questions and Answers.
Seattle, The Rosicrucian Fellowship, 1910.
Relié, toile verte ornée d’un décor polychrome, tranches dorées, 418 pages.
Édition originale, en anglais
Traces d’usure sur les coiffes. Coins légèrement cornés.
Très bel état.

Max HEINDEL
La Philosophie Rosicrucienne par Questions et Réponses
Paris, Éditions Leymarie, 1947, 1955.
Ensemble complet :
– Tome I :
Volume in-12 broché, 413 pages. Pages non rognées.
Traduit de l’anglais.
– Tome II :
Volume in-12 broché. 641 pages. Pages non rognées.
Traduit de l’anglais.
Bords émoussés, plis de lectures au dos, quatrième de couverture du premier tome manquante.

Max HEINDEL
Cosmogonie des Rose-Croix ou philosophie mystique chrétienne
Traduit de la sixième édition américaine par Armand BAER.
Paris, Paul Leymmarie , 1940.
Broché, 450 pages.
Illustrations en noir et blanc.
Mention de troisième édition.
Légère brunissure des pages.
Pliures et légères déchirures au dos.