Écrits hermétiques
Lot 7110

Écrits hermétiques

Estimation : 150 / 200€

Tout comme l’occultisme, « l’hermétisme » est un mot valise. Désignant à l’origine le courant de pensée issu des textes (datant des premiers siècles de notre ère) attribués à la figure tutélaire d’Hermès Trismégiste, le terme a, tout comme « l’occultisme », fini par se rapprocher du sens plus général d’ésotérisme. Le Kybalion se propose justement de partager l’enseignement d’Hermès, tandis que l’antimoderne Julius Evola (1898-1974) signe par La Tradizione ermetica l’un de ses plus célèbres essais sur l’ésotérisme. L’Histoire de la philosophie occulte, rédigée par l’historien d’art et polygraphe surréaliste Sarane Alexandrian, demeure un classique du genre.

Lot comprenant 4 ouvrages.

– Julius EVOLA
La Tradizione ermetica
Bari Gius. Laterza & Figli, 1948
In-8. Broché. 236 pages.
Ouvrage en italien.

– Le Kybalion. Etude sur la philosophie hermétique de l’ancienne Egypte et de l’ancienne Grèce par Trois Initiés
Paris, Henri Durville, Bibliothèque Eudiaque, 1973
Broché. 149 pages.
Annotations au stylo. Fragilité entre la première de couverture et les cahiers.

– ALEXANDRIAN
Histoire de la philosophie occulte
Paris, Seghers, 1983
Broché. 390 pages.

– Louis MENARD
Hermès Trismégiste
Paris, Guy Trédaniel, Éditions de la Maisnie, 1977
In-8 broché de 302 pages.
Traduction complète précédée d’une étude sur l’origine des livres hermétiques.
Bon état. Un choc sur le second plat. Bords du premier plat légèrement écorné.