Écrits spirituels
Lot 8187

Écrits spirituels

Estimation : 30 / 100€

Écrits spirituels
L’ensemble constitué par ce lot, a priori hétéroclite, suit néanmoins une idée directrice : la compréhension de l’homme face à la divinité. Une telle recherche, cherchant à se passer de médiation, trouva une forme d’aboutissement dans la figure de George Fox (1624-1691), le fondateur de la Société des Amis (quakers) et qu’Edward Grubb (1854-1939), pacifiste notoire, chercha à populariser. Le philosophe Piotr Ouspenski (1878-1947) fut quant à lui le principal propagateur de l’enseignement de Georges Gurdjieff, tandis que le mystique Paul Brunton (1898-1981) trouva son mentor en Inde, en la personne du gourou Ramana Maharshi. Le physicien Charles-Noël Martin, enfin, signe ici un ouvrage de vulgarisation dans la lignée de ses contributions à la revue Planète (voir lot 155).

– Charles-Noël MARTIN
Les Vingt sens de l’homme devant l’inconnu
Paris, Gallimard, collection « Aux frontières de la science », 1958
Un volume in-8 broché de 252 pages.
Manque en haut du dos ; longé par une fente et comportant une déchirure en bas. Couverture cornée, usée aux bords et aux angles.
Mauvais état.

– ASHOKÂNANDA
Pratiques spirituelles. Les conditions et les préliminaires de la vie selon l’esprit
Pars, Adrien Maisonneuve, collection « Vande Mataram », 1946
Traduit de l’anglais par Marcel SAUTON.
Broché. 91 pages.

– Paul BRUNTON
À la Recherche du soi suprême
Paris, Éditions Adyar, 1953
Un volume in-8 broché de 294 pages.
Signé au faux-titre et à la page de titre.

– Edward GRUBB
Qu’est-ce que le Quakerisme ? Principes et pratiques de la société des amis, basés sur l’expérience de la « lumière intérieure »
Paris, Fischbacher, 1920
Un volume in-8 broché de 270 pages.
Non coupé.
Un petit frottement en haut du dos, un petit manque en bas du dos. Couverture comporte petits manques angulaires.

– Piotr Demianovitch OUSPENSKY
Fragments d’un enseignement inconnu
Paris, Stock, 1949
Ouvrage traduit de l’anglais par Philippe Lavastine.
Broché. 538 pages.
Pages coupées.
Pliures. Assez bon état.

– Marie-Madeleine DAVY
La Connaissance de soi
Paris, Presses Universitaires de France, collection « Quadrige », 1966
In-12 broché de 118 pages.
Très bon état. –