Écrits sur les Cathares et autres pensées dissidentes
Lot 8135

Estimation : 10 / 20€

Le catharisme fut considéré, combattu et réprimé comme une secte par l’Église catholique. Se développant principalement dans le midi de la France au XIIIe siècle, le mouvement cathare se basait pourtant sur la religion chrétienne, mais tout en critiquant notamment la richesse ostentatoire et les abus de pouvoir de l’Église romaine ; l’idéal cathare tendait plutôt à se rattacher au christianisme primitif. Ses représentant se définissaient comme des « Parfaits », et le dernier d’entre eux, Guillaume Belibaste, fut brûlé en 1321.

Ce lot comprend 7 ouvrages.

[REVUE]
Cahiers d’études cathares N°44
Narbonne, Cahiers d’études cathares, Hiver 1969-1970
XXe année
Broché, 71 pages
Directeur-fondateur : Déodat Roché

[REVUE]
Cahiers d’études cathares N°63
Narbonne, Cahiers d’études cathares, Automne 1974
XXVe année
Broché, 79 pages
Nombreuses taches sur la couverture, rousseurs sur les pages

[REVUE]
Cahiers d’études cathares N°64
Narbonne, Cahiers d’études cathares, Hiver 1974
XXVe année
Broché, 95 pages
Quelques taches sur la couverture, rousseurs sur les pages

Claude ARNOUX
Rituels cathares
Nîmes, Lacour, 1993
Broché, 74 pages

[REVUE]
La Voix Solaire N°14 – Chartres
Histoire et Tradition, Octobre 1965
Plaquette, 76 pages

Jean SEGUY
Les Sectes protestantes dans la France contemporaine
Paris, Beauchesne et Fils, 1956
Broché, 292 pages
Pages non rognées
Tampon des « Missions franciscaines » de Bordeaux.
Édition originale
Etat d’usage

Serge HUTIN
Les Disciples anglais de Jacob Boehme aux XVII et XVIIIe siècles
Paris, Éditions Denoël, collection « La Tour Saint-Jacques », 1960
Broché, 340 pages
Traces d’usage