Égypte
Lot 4 077

Égypte

Estimation : 2 / 3€
Année : 1993

MINVIELLE, Pierre
Égypte,
Larousse, 1993 (première édition en 1989)

C’est une présentation de l’Égypte par un collectif d’écrivains, spécialistes et historiens français que propose le Larousse en 1987. Alors que le premier chapitre raconte les « coups de cœur » que le pays peut provoquer, le second décrit le pays actuel et le troisième son histoire passée. Ce sont ensuite les différentes villes et régions qui sont évoquées et l’ouvrage se termine par une encyclopédie des termes spécifiquement égyptiens.
Bien que Jean-Pierre Péroncel-Hugoz, spécialiste du monde arabo-musulman, réfute dans la préface l’affirmation de Chateaubriand en 1811, « L’Égypte m’a paru le plus beau pays de la terre », expliquant qu’il n’était plus vraiment « vivable » à cause de la pollution, de la saleté et du manque de modernité, « il reste l’un des grands voyages jamais décevants. A faire absolument ! »
Tous les aspects du pays et de sa population sont ainsi décrits dans les pages suivantes pour préparer ce voyage immanquable ou le faire simplement à travers la lecture de l’ouvrage et les nombreuses photos en couleurs qu’il contient.

Ed. Larousse, 1993, Paris. Reliure éditeur. Couverture rigide en similicuir, faux filets sur la coiffe. In-folio, 158pp. Bon état.