Energie et forces psychiques
Lot 7313 bis

Energie et forces psychiques

Estimation : 150 / 250€

Lot comprenant 8 ouvrages.

– L. BAUDRIT
L’Entropie et les forces psychiques
Chez l’auteur, 1929
In-16. broché. 320 pages non rognées.
Avec 79 figures.
Bon état général, coiffes et coins un peu dégradés.

– Dr. A. AUVARD
Maya (la Monade dans l’homme)
Paris, Éditions Théosophiques, 1918
In-16. broché. 91 pages non rognées, certaines non coupées
Etat moyen. Des manques sur les plats et surtout au dos, quasi inexistant.

– V. COISSAC
Les Manifestations de l’énergie
Chez l’Auteur, Non daté
In-16 broché. 174 pages augmentées de quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Etat d’usage. Couverture convenable, abimé aux coiffes, intérieur frais.

– Anne ANCELIN SCHUTZENBERGER
Exercices pratiques de psychogénéalogie
Petite bibliothèque Payot Psychologie, 2017
110 pages

– Antoine MONNE
Le Radar humain, l’énergie psychique de sa pensée
Promotion et Edition, 1969
In-8 broché. 205 pages

– Emmet FOX
Le Pouvoir par la pensée constructive
Paris, Éditions Astra, 1973
Un volume in-8 broché de 270 pages.
Plusieurs plis au dos. Frottement à la tête du dos, déchirure à la queue. Souligné. Intérieur annoté au crayon à de nombreux endroits. État acceptable.

– Lucien MONOD
La Pierre que le bâtisseur a rejetée ou Propos du Dr. Barishac
L’Union pour la défense de l’espèce, 1946
In-8 broché. 173 pages non rognées, une photo noir et blanc du Dr. Folley et une page de photo/illustration manquante
Bon état général, usé à la queue.

– Albert De ROCHAS
L’Extériorisation de la sensibilité
Librairie Générale des Sciences occultes, 1899
In-8 relié, couverture en percaline rouge. 298 pages.
Bon état général. Tranche mouchetée, rousseurs. Quelques annotations au crayon.