Eschatologie et apocalypse
Lot 7506

Eschatologie et apocalypse

Estimation : 100 / 150€

Lots de 8 ouvrages.

– Jean-Robert ARMOGATHE
L’Antéchrist à l’âge classique. Exégèse et politique
Paris, Mille et une nuits, collection « Les Quarante Piliers », série « Sumulæ », 2005
Un volume in-8 broché de 301 pages.
Édition originale. Envoi de l’auteur signé à Alain Decaux, de l’Académie française.

– Jean NOCHER
Frankenstein. L’Âge d’or ou la fin du monde
Paris, Les Éditions nouvelles , 1935
Un volume in-8 broché de 205 pages.
Préface de M. A. Monzie.
23 illustrations de Pedro.
Exemplaire non rogné.
Ouvrage légèrement insolé.

– Georges BARBARIN
Les Derniers temps du monde. De l’Antéchrist au Jugement dernier
Paris, Éditions Dervy, collection « Histoire et tradition », 1951
Un volume in-8 broché de 185 pages.

– [COLLECTIF]
L’Apocalypse
Paris, Cerf, collection « La Sainte Bible », 1950
Un volume in-16 broché de 85 pages.
Traduit et présenté par R. P. BOISMARD O. P.
Non coupé.
Bon état. Couverture légèrement insolée.

– R.-A. HAROLD
Apocalypse
Bruxelles, La Caravelle et Paris, L’Avenir, collection « Les Oeuvres d’Hermès », 1948
Un volume in-8 broché de 175 pages.
Légèrement jauni.

– Paul GHISONI
Eschatologie infernale
Paris, La Colombe, collection « Unité », 1962
Broché. 269 pages.
Etat convenable. L’ouvrage a subi un choc visible sur le second plat.

– CARRIERE, DELUMEAU, ECO, GOULD
Entretiens sur la fin des temps
Paris, Fayard, 1998
Ouvrage réunissant des entretiens avec Jean-Claude Carrière, Jean Delumeau, Umberto Eco et Stephen Jay Gould. Réalisés par Catherine David, Frédéric Lenoir et Jean-Philippe de Tonac.
In-8 broché de 321 pages.
Bon état général. Couverture légèrement cornée.

– André LEJARD
Les Tapisseries de l’Apocalypse de la Cathédrale d’Angers
Paris, Albin Michel, 1942
En feuilles, sous chemise cartonnée. In-4. Emboitage cartonné rigide.
Accompagnées du texte de L’Apocalypse de Saint Jean dans la traduction de Le Maistre de Sacy.
Bon état. Marques de frottements sur la couverture et taches sur l’emboitage.