Ésotérisme et régionalisme
Lot 8179

Ésotérisme et régionalisme

Estimation : 40 / 100€

Ésotérisme et régionalisme
Le fonds des croyances populaires a toujours illustré les rapports de l’homme envers son environnement géographique. Le mystérieux y occupe parfois une place prépondérante, et ce lot en donne un aperçu riche et varié en France, en Espagne, et en Italie.

Lot comprenant 5 ouvrages.

– Léon LANGLET
L’Église ésotérique de Planès (Pyrénées-Orientales)
Perpignan, C. Aubry & Cie, 1966
Broché de 120 pages.
Illustrations en noir et blanc.
Bon état, malgré de légères traces de frottements au dos et salissures sur la quatrième de couverture.

– P. Fr. BRUNO de J.-M.
L’Espagne mystique au XVIème siècle : Sainte Thérèse d’Avila, Saint Jean de la Croix, Le Greco
Paris, Arts et métiers graphiques, collection « Documents d’Art et d’Histoire », 1946
Un volume in-8 broché. 206 pages.
Avec des contributions de Bernard CHAMPIGNEULLE, de Suzanne BRESARD et de René HUYGHE.
Nombreuses reproductions in-texte.
Dos usé, fentes aux mors.

– Octave HOMBERG
Rome d’autrefois, d’aujourd’hui et de toujours
Paris, Librairie Louis Conard, sans date
Broché. 70 pages.
Pages non coupées, interfoliés de serpentes.
Exemplaire n°191 ; signé par l’auteur.
Assez bon état. Couverture insolée.

– Ernest JOVY
Une Mystique en pays Perthois au XVIIème siècle. Marie Dorizy de Verzet (1639-1679)
Vitry-le-François, Imprimerie du Messager de la Marne, 1913
Un volume in-8 broché de 33 pages.
Envoi signé d’auteur.
Accrocs au dos, manques à la couverture. État d’usage.

– Roger DÉVIGNE
Le Légendaire des provinces françaises à travers notre folklore
Paris, horizons de France, 1950
Ouvrage broché de 246 pages.
Contient des illustrations en couleurs et en noir et blanc.