Esotérisme et symbolisme catholique
Lot 7202

Estimation : 40 / 50€

L’abbé Charles-Auguste Roch Auber (1804-1892) consacra sa vie à la religion et à l’archéologie. Membre actif de très nombreuses sociétés savantes, collaborant à des revues telles que le Bulletin monumental ou La Revue de l’art chrétien, il fut historiographe du diocèse de Poitiers et correspondant du Ministère de l’Instruction publique pour les travaux historiques. Son Histoire et théorie du symbolisme religieux, fruit de trente années de recherche, reste aujourd’hui encore une œuvre imposante, sans égale, et une mine de renseignements et de documents sur le symbolisme. Pour reprendre les mots d’Albert Caillet (voir lot 7112) : « Jamais le symbolisme religieux n’a été traité aussi à fond et avec une aussi grande compétence que dans cette œuvre remarquable à tous points de vue. » (Manuel des sciences psychiques et occultes, 1912). On y joint une étude de l’astrologue Volguine (voir lot 7422 ) sur le Symbolisme de la vie légendaire de Moïse.

Lot comprenant 2 ouvrages dont 1 en 4 volumes.

– Abbé Charles-Auguste AUBER
Histoire et théorie du symbolisme religieux avant et depuis le Christianisme
Milan, Archè, 1977
4 volumes in-8 brochés de XII, 384, IV, 706, IV, 594, IV, 660 pages.
Exemplaire numérotés 54 du tirage limité à 500.
Reproduction de l’édition de Paris de 1884.

– Alexandre VOLGUINE
Le Symbolisme de la vie légendaire de Moïse
Nice, Les Cahiers astrologiques, 1933
Un volume in-8 broché de 45 pages.
Non coupé.