Esotérisme
Lot 8164

Esotérisme

Estimation : 15 / 20€

Esotérisme

Ce lot comprend 14 ouvrages.

Intéressant lot sur divers sujets. et notamment sur “Le Grand Monarque”, personnage prophétique issu de croyances populaires eschatologiques. Pour certains, il serait un héritier des rois de France (pendant du “Roi dormant” germanique, ou du roi Arthur anglo-saxon) qui se manifestera à la fin des temps pour ramener la paix dans un monde déchiré par la guerre, pour restaurer l’Église catholique persécutée et réduite presque à néant, et enfin pour rétablir une monarchie catholique dans une Chrétienté réunie et étendue au monde entier.

Jacques HEERS
Fête des fous et carnaval
Paris, Fayard, 1997
Broché, 315 pages.
Plis de lecture en dos. Bon état.

Jean-Michel PEDRAZZANI
Techniques et pouvoir de l‘occultisme
Paris, Pierre Belfond, 1974
Broché, 248 pages.

François RIBADEAU DUMAS
Après la mort de Faust (Tome II seul)
Paris, Pierre Belfond, 1976
Broché, 307 pages.

Eric MURAISE
Histoire et légende du Grand Monarque
Paris, Albin Michel, 1975
Broché, 318 pages.

Lucien FEBVRE
Le Problème de l’incroyance au 16e siècle
Sous-titré : “La Religion de Rabelais”
Paris, Albin Michel, 1974
Broché, 511 pages.
Choc au dos. Bon état.

Julien TONDRIAU
L’Occultisme
Verviers, Gérard & Co, 1964
Broché, 271 pages.
Nombreuses illustrations.
Choc en queue de dos.

A. M. HOCART
Le Mythe sorcier et autres essais
Paris, Payot, 1973
Broché, 264 pages.
Un ex-libris biffé au correcteur blanc. Traces anciennes de ruban adhésif sur la couverture. Plis.

Serge HUTIN
Techniques de l’envoûtement
Paris, Pierre Belfond, 1973
Broché, 188 pages.

Chang CHUNG-YUAN
Le Monde du Tao
Sous-titré : “Créativité et taoïsme. Essai sur la philosophie, la poésie et l’art chinois”
Paris, Stock, 1979
Broché, 219 pages.

André BILLY
Chapelles et Sociétés secrètes dans l’histoire
Paris, Corrêa & Cie, 1951
Broché, 175 pages.
Exemplaire en partie non coupé. Accrocs avec manques sur la couverture.

Hans HOLZER
Les Nouvelles sectes païennes
Verviers, André Gérard/Marabout, 1974
Broché, sous couverture illustrée à rabats, 221 pages.

Jacques FINNE
Les Maudits
Broché, sous couverture illustrée à rabats, 320 pages.
Quelques illustrations in-texte.
Coin supérieur de la quatrième de couverture corné, frottements en queue.

Historama – Hors série N° 4
Thème abordé : “Les Sociétés secrètes – Franco et la guerre d’Espagne”
Broché, 254 pages.
Nombreuses illustrations in-texte.

Historama – Hors série N° 5
Thème abordé : “Le Fanatisme des SS”
Broché, 255 pages.
Bon état. –