Lot 1132

Estimation : 40 / 80€
Année : 1865

La table des matières permet de se rendre compte de la qualité des conférenciers et d’en saliver à l’avance. Stahl – M. Lasègue : Eloquence, science, humanité, matérialisme, etc. Laennec – M. Chauffard : La grande colère contre les révolutionnaires… le vitalisme comme défaite de plus, etc. Wurtzius – M. Trélat : La chirurgie au XVe siècle… le progrès par la science, etc. Stoll – M. Parrot : Histoire de la médecine clinique… l’éclectisme, etc. Riolan – M. Le Fort : Origines de la Faculté de Médecine…la liberté de l’enseignement proclamée, etc. Jenner – M. Lorrain : Historie d’une grande découverte, l’inoculation… les hôpitaux de Paris sont encore un foyer d’infection pour les varioleux, etc. Gui de Chauliac – M. Follin : la France vers 1350… Avignon, les papes… les cinq sectes chirurgicales, etc. Sylvius de le Boe – M. Gubler : Puissance de la routine et des coteries… anatomie …. iatrochimie, etc. Levret – M. Tarnier : Historie de l’obstétrique… le forceps… la maternité, etc. Harvey – M. Béclard : Histoire de la découverte du coeur et de la circulation… la mort d’un roi. La Sorcellerie – M. Axenfeld : la mort des dieux… premières accusations de magie….on condamne encore les aliénés, etc. Celsa – M. Broca : L’aphasie… les esclaves… avènement des thaumaturges, etc. Antoine Louis – M. Verneuil : La science et la pratique…. mystère du temple…

In-8, à coins, coins émoussés, Paris, 1865, XXXI + 213 pp.