État psychotiques
Lot 9055

État psychotiques

Estimation : 35 / 70€

État psychotiques

[Psychose – Traitement – Maladies de l’esprit – Émotivité]

Ce lot comprend 4 ouvrages.

Ces quatre beaux volumes se penchent sur différents cas de psychose.
Les troubles psychotiques y sont longuement décrits et analysés.
Le premier livre s’intéresse aux différents états psychotiques, de leurs raisons à leurs manifestations. Des états psychotiques moins courants sont même étudiés comme la toxicomanie. Des analyses scientifiques et théoriques en sont données.
Le second ouvrage, assez récent, va plus loin dans l’analyse des états psychotiques en proposant différents modes de traitement au long cours. Selon l’ouvrage, via l’expérience, l’écoute, la répétition, le calme et la bienveillance, les patients parviennent à faire de réels progrès.
Des exemples de cas pratiques sont donnés, accompagnés de conseils.

Deux ouvrages de ce lot, un peu plus anciens, sont particulièrement intéressants.
Celui intitulé “Pathologie de l’Imagination et de l’émotivité” est le symbole de la méconnaissance des différents troubles au début du siècle. Cette belle étude, recense les différents troubles affectant le cerveau de manière majeure et modifiant les pensées, les croyances ou les perceptions.
Des explications scientifiques sont données, avec des conseils pour tenter de guérir les malades. L’atout majeur de cet ouvrage est la quantité de planches et de photographies hors-texte. Toute la fin du livre comprend de nombreuses coupes de cerveaux malades, atrophiés ou atteints de tumeur mais également des dizaines de photographies d’époque de malades d’asiles présentant leurs délires et leurs particularités physiques.
Les photographies, poignantes et émouvantes transcendent le caractère scientifique de l’étude pour plonger dans le domaine humain, presque social.

Très bel ensemble d’ouvrages jalons ou majeurs de l’histoire de l’étude des psychose et de leurs traitements.

Ce lot est composé de 4 ouvrages.

Herbert A. ROSENFELD
États psychotiques
Introduction de James GAMMIL.
Traduit de l’anglais par Gilbert DIATKINE, Alain et Monique GIBEAULT, Jacqueline MILLER et Michel VINCENT.
Paris, Presses Universitaires de France, 1976.
Broché, sous couverture à rabats, 341 pages.
Édition originale de la traduction française.

Colette CHILAND & Paul BÉQUART (dir.)
Traitements au long cours des états psychotiques
Sous-titré: “Actes du Colloque international de Paris, tenu du 23 au 26 février 1972”.
Toulouse, Privat, 1974.
Broché, toile beige sous jaquette à rabats, 479 pages.
Quelques figures in-texte.

Marcel NATHAN
L’Esprit et ses maladies
Paris, Rieder, 1930.
Broché, 80 pages.
60 planches en héliogravure.
Dos insolé. Petit manque dans le coin inférieur de la première de couverture.

Emest DUPRE
Pathologie de l’imagination et de l’émotivité
Préface de Paul BOURGET.
Paris, Payot, 1925.
Broché, 501 pages.
Envoi à la plume sur la page de faux-titre, daté du 27 avril 1942.
Plis de lecture discrets en dos.