Franc-Maçonnerie dans l’est de la France
Lot 8110

Estimation : 10 / 20€

On notera la solide présence de Loges dans l’est de la France, et notamment dans d’anciennes villes industrielles tel que Mulhouse. Les fondateurs de la Société Industrielle de cette même ville étaient par exemple Frères, et un quartier entier (celui de la Bourse) fut d’ailleurs construit en 1826 en suivant des principes architecturaux et géométriques bien reconnaissables, comme un square triangulaire.

Ce lot comprend 5 ouvrages.

Aperçu historique sur la Franc-Maçonnerie genevoise pendant le XIXe siècle
Orient de Genève, Frère Henri Jarrys, 1915
Broché, 85 pages
Frontispice et illustrations in-texte
Légères traces de frottement

COLLECTIF
La Franc-Maçonnerie à Chalon-sur-Saône et à Mâcon au XVIIIe siècle
Paris, Lauzeray Internationnal, 1979
Broché, 92 pages
Partie sur la Maçonnerie à Châlon-sur-Saône par l’Abbé J. C. Desbrosse
Partie sur la Maçonnerie à Mâcon par D. Ligou
État neuf

La Franc-Maçonnerie à Mulhouse, de 1809 à nos jours
Mulhouse, Bulletin de la Société industrielle de Mulhouse N° 796, 1985
Broché, 131 pages
Une planche dépliante
Frottements, déchirure en haut du dos
État acceptable

Pierre CHEVALLIER
La Lorraine dans l’Europe des Lumières. Les milieux maçonniques en Lorraine au XVIIIe siècle
Nancy, 1968
Plaquette, 94 pages
Communication de Pierre Chevallier au colloque organisé par la Faculté des Lettres et des Sciences humaines de l’Université de Nancy, à la date du 24-27 octobre 1966
Dos abîmé et insolé
État acceptable

Abbé TISSOT
La Franc-Maçonnerie en Haute-Savoie. Documents pour servir à l’histoire d’une société secrète dans ce département
Annecy, V. Roche, 1913
Broché, 110 pages
Truffé d’un document et d’un extrait de journal d’époque concernant l’affaire de Cluses
Ouvrage très abîmé
Dos bruni, frotté, partiellement défait mais renforcé avec deux morceaux de ruban adhésif
À restaurer