Franc-Maçonnerie et Révolution française
Lot 8095

Estimation : 70 / 80€

Le rôle joué par les Francs-Maçons au cours des événèments politiques de la fin du XVIIIe siècle ont fait couler beaucoup d’encre. Pour le prêtre Augustin Barruel (1741-1820), la Franc-Maçonnerie aurait ourdi, puis réalisé, la Révolution française ; c’est du moins la thèse popularisée par ses célèbres Mémoires pour servir à l’histoire du Jacobinisme (1797). Bien que réfutée dès cette époque, cette idée fit (et fait encore) fortune tout au long du XIXe siècle. Il est cependant probable que les valeurs de liberté, d’égalité et de fraternité portées par les Loges aidèrent au développement de l’idéal républicain.

Ce lot comprend 11 ouvrages.

Marcel AUCHE
Les Francs-Maçons de la Révolution
Bonneuil-en-Valois, Éditions de La Hutte, collection « Essais », 2009
Broché, 381 pages.
Ex-libris J.-M. M., un monogramme sur la page de titre.
Signature et commentaires écrits au stylo sur la page de faux-titre.

Roger PRIOURET
La Franc-Maçonnerie sous les lys
Paris, Grasset, 1976
Broché, 317 pages.
Dos insolé, partiellement dépelliculé, frottements.

Bernard FAY
La Franc-Maçonnerie et la révolution intellectuelle du XVIIIe siècle
Paris, Éditions de Cluny, 1935
Broché, 286 pages.
Édition originale;
Plusieurs déchirures et accrocs, manque au dos.

Serge HUTIN
La Franc-Maçonnerie et la Révolution française
Paris, Éditions des Marais, 1989
Broché, 123 pages.
Annotations au crayon de papier.

Robert AMADOU
Illuminisme et contre-illuminisme au XVIIIe siècle
Paris, Cariscript, collection « Gnostica », 1989
Broché, 108 pages.
Légères traces de frottement, Annotations au crayon de papier.

Pierre CHEVALLIER
Le Sceptre, la Crosse et l’Équerre sous Louis XV et Louis XVI (1725-1789)
Paris, Honoré Champion, collection « Classiques de la Franc-Maçonnerie », 1996
Relié, cartonnage rigide, 321 pages
Couverture tachée.

F. G. HOURTOULLE
Franc-Maçonnerie et Révolution
Paris, Carrere, 1989
Broché, 506 pages
Nombreuses illustrations
Traces de frottement, rousseurs

Marie DELCLOS, Jean-Luc CARADEAU
La Franc-Maçonnerie des origines à nos jours
Paris, Éditions Trajectoire, collection « Les Incontournables », 2006
Broché, 642 pages
Ex-libris J.-M. M., un monogramme sur la page de titre
Coins cornés, annotations au stylo

Jean-Pierre LEFÈVRE, Jean-Claude PORSET
La Franc-Maçonnerie du siècle des Lumières.
Le Régulateur du IIIe millénaire
Paris, Véga, 2010
Grand Chapitre Général du Grand Orient de France
Rituels de référence
Broché, 247 pages

Odile MÉTAIS-THOREAU
Le Général Pierre Quétineau (1756-1794). Le courage des vaincus
Maulevrier, Éditions Hérault, 1997
Broché, 205 pages

Gaston MARTIN
La Franc-Maçonnerie française et la préparation de la Révolution
Paris, PUF, [1926]
Broché, 319 pages
Mention de deuxième édition revue et corrigée
Pli de lecture au dos, légère usure