Geyraud et Paris
Lot 8166

Geyraud et Paris

Estimation : 60 / 70€
Édition : La fameuse série de Pierre Geyraud sur l’ésotérisme parisien, bien complète en trois volumes (et avec une provenance maçonnique prestigieuse pour l’un des exemplaires !). Aperçu bien complet sur le petit Paris occulte de la Belle Époque et des années folles.

Geyraud et Paris
La fameuse série de Pierre Geyraud sur l’ésotérisme parisien, bien complète en trois volumes (et avec une provenance maçonnique prestigieuse pour l’un des exemplaires !).
Aperçu bien complet sur le petit Paris occulte de la Belle Époque et des années folles.

Pierre GEYRAUD
Les Petites églises de Paris
Paris, Emile-Paul Frères, 1937
Broché, 250 pages.
Exemplaire non coupé. Édition originale.
Dos insolé, avec un petit accroc et une trace de mouillure ancienne.

Pierre GEYRAUD
Les Religions nouvelles de Paris
Relié, demi-toile bleue, pièce de titre et fleuron en dos, 185 pages.
Signet présent. Édition originale.
Ex-libris Yves Marsaudon.

Pierre GEYRAUD
Les Sociétés secrètes de Paris
Paris, Emile-Paul Frères, 1938
Broché, 222 pages.
Petit accroc en queue de dos et une trace de mouillure ancienne.
Très bon état. –