Histoire de la philosophie – divers
Lot 8262

Estimation : 18 / 30€

La philosophie, ou amour de la sagesse en
grec, est une science qui a bercé notre civilisation dès sa création. Si les Lumières ont eu une influence planétaire sur l’avènement de notre société moderne, la science de la vérité comme l’appelait Platon, ne s’arrête pas là. Nous vous proposons donc rétrospective sur l’origine de ce mouvement révolutionnaire, en partant de la Grèce antique, jusqu’au XVIIIe siècle, afin de toute comprendre des Lumières qui ont éclairé notre histoire.

Dix-huitième siècle
N°10. “Qu’est-ce que les lumières ?”
Paris, Editions Garnier Frères, 1978
Broché, in-8, 526 pages.

Gianni PAGANINI
Les Philosophies clandestines à l’âge classique
Paris, Presses Universitaires de France, 2005
Collection “Philosophies”.
Broché, in-8, 771 pages.

Jacques CHEVALIER
Tome III. “La Pensée moderne de Descartes à Kant”
Histoire de la pensée
Paris, Flammarion, 1961
Broché, in-12, 149 pages