Histoire d’un paysan – 1789-1815
Lot 5074

Estimation : 30 / 60€
Année : Vers 1870

ERCKMANN-CHATRIAN
Histoire d’un paysan, 1789-1815
Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation, Collection Hetzel, vers 1870

Illustrations de Théophile Schuler, gravures de Pannemaker.
Reliure cartonnée en percaline ; tranche dorée.

Rousseurs, mouillures et pages centrales déréglées.