Introduction à la médecine de l’esprit
Lot 1057

Estimation : 80 / 200€
Année : 1897

Envoi de l’auteur “A Jules et Marie Chéret avec une fidèle affection. Maurice de Fleury”.

Intéressant et curieux ouvrage, qui s’intéresse à la médecine dans des dimensions très variées. Ecrit dans un style piquant, l’ouvrage plaira au lecteur curieux de tout, car Maurice de Fleury évoque des sujets très divers : l’enseignement de la Salpêtrière (Charcot et l’hypnotisme, la télépathie, etc.), les médecins et la justice (l’hypnotisme en justice, Lombroso et le criminel-né, etc.), les médecins et la littérature (le tabac, l’hygiène des gens de lettres, etc.), la psychologie (fatigue, paresse, tristesse, colère, médecine des passions.).

In-8 demi-chagrin bordeaux, petits manques de papier sur le plat, mors et coiffe légèrement frottés. Félix Alcan 1897.