Introduction à l’Écossisme
Lot 8037

Introduction à l’Écossisme

Estimation : 70 / 90€

Ecossisme

Le terme « écossisme » désigne la pratique des divers Hauts Grades maçonniques apparus dans la Franc-Maçonnerie française au milieu du XVIIIe siècle. En 1744, dans la divulgation intitulée L’Ordre des Francs-Maçons trahi, l’abbé Pérau indique qu’il « court un bruit vague parmi les Francs-Maçons, touchant un certain ordre qu’ils appellent les Écossais, supérieur à ce que l’on prétend aux Francs-Maçons ordinaires, et qui ont leurs cérémonies et leurs secrets à part. » Les chercheurs ne s’accordent pas sur ce que pouvait recouvrir ce tout premier grade dit « écossais » connu en France ; il s’agissait peut-être du grade de « Scots Master » attesté peu de temps auparavant dans certaines loges anglaises, ou du grade connu aujourd’hui sous le nom d’ « Écossais des 3 J », ou encore du grade dit « de la voûte », similaire au grade anglais de « Royal Arch » dont la légende évoque une parole mystérieuse, cachée dans les fondations du Temple de Salomon.

Ce lot comprend 8 ouvrages.

Fernand VARACHE
Petit résumé historique, La Franc-Maçonnerie Ecossaise en France
Valenciennes, Léon Glineur, 1933
Broché, 48 pages

Jean-Louis CRAPONNE
Maçonnerie Ecossaise : en amont du Contrat Social
Bonneuil-en-Valois, Éditions de la Hutte, 2011
Sous-titré : « La vie, les personnages et les rituels de la loge à l’origine de l’essor de l’Ecossisme en France »
Broché, 292 pages
Préface de Georges Lamoine
Rares notes au stylo à encre

Antonio COEN, Michel DUMESNIL DE GRAMONT
La Franc-Maçonnerie Ecossaise
Ivrry, Phénix Éditions, 2001
Broché, 77 pages
Préface de François Rognon

La Franc-Maçonnerie Ecossaise
Nîmes, Lacour, collection « Rediviva », 1999
Broché, 60 pages
Fac-similé de l’édition de 1934 (Paris, Eugène Falguière).
Couverture poinçonnée

La Franc-Maçonnerie Ecossaise
Paris, Eugène Figuière, 1934
Broché, 60 pages.
Quelques notes au crayon de papier

Conscience et Liberté N° 2
Paris, Deuxième semestre 1949
Broché, 102 pages
Contient un article de Dumesnil de Gramont intitulé « La Franc-Maçonnerie Ecossaise et la liberté de conscience ».
Petit manque en queue de dos

Alexander LAWRIE
Histoire de la Franc-Maçonnerie et de la Grande Loge d’Ecosse
Bagnolet, Editions Ivoire-Clair, collection « Les Architectes de la Connaisance », 2001
Broché, 342 pages
Traduit de l’anglais par Claude Antoine Thory, adapté par François Rognon et Jonathan Giné
Notes sur la page de garde et en marge, au crayon de papier

André KERVELLA
La Maçonnerie Ecossaise dans la France de l’Ancien Régime Monaco, Editions du Rocher, 1999
Sous-titré : « Les années obscures, 1720-1755 »
Broché, 434 pages