Le Mali des Talents. Le guide touristique et culturel
Lot 4 054

Estimation : 3 / 5€
Année : 2004

KONARÉ, Kadiatou
Le Mali des talents, Le guide touristique et culturel
Cauris Éditions, Kadiatou Konaré (dir), 2001

Le Mali est un pays avec des traditions et une histoire bien spécifiques et dans lequel l’hospitalité est restée un mot d’ordre. Ce guide touristique et culturel revient sur l’histoire du pays du VIIIème siècle à nos jours, les mœurs actuelles, les ressources naturelles de la région, sa découverte ethnie par ethnie ou encore ses sites touristiques à ne pas manquer.
Pour en connaître davantage sur le peuple malien et son histoire autant que sur les terres maliennes et leur richesse, cette ouvrage met à disposition du lecteur pas moins de 300 pages illustrées de photographies et de cartes en couleurs.

Cauris, 2001. Relié. Couverture souple. Photographies et cartes en couleurs. In-4. 2e édition. 276pp. Bon état.