Leçons cliniques sur les maladies mentales faites à l’asile clinique (Sainte-Anne).
Lot 1114

Estimation : 100 / 200€
Année : 1897

Valentin Magnan (1835-1916) est un psychiatre français. En 1867, lors de l’ouverture de l’l’hôpital Saint-Anne, il est nommé médecin responsable de l’admission. Il demeurera à Sainte-Anne jusqu’à la fin de sa carrière.  En 1875, il crée à Suresnes une fondation pour les névrosés, qui subsiste jusqu’en 1975 dans l’ancien château de la Source. Adèle Hugo fut l’une de ses patientes. Après des études sur la paralysie générale, l’alcoolisme et les délires alcooliques, il défend, selon une vision différente de celle de B-A Morel, la dégénérescence en psychiatrie dans « Considérations générales sur la folie des héréditaires ou dégénérés » (1887). En 1891, il publie l’ouvrage « Leçons cliniques sur les maladies mentales ». La même année, il reprend l’étude du « Délire chronique à évolution systémique » qu’il oppose, en le comparant point par point, aux délires polymorphes des « dégénérés ». Partisan d’une attitude thérapeutique très médicalisée vis-à-vis des malades mentaux, il préconisait en particulier la « clinothérapie », ou maintien au lit pendant presque toute la journée. (Wiki)

Même livre que le précédent avec une reliure rouge. Leçons cliniques sur les maladies mentales faites à l’asile clinique de Sainte Anne, recueillies et publiées par les Docteurs Ms. Briand, Legrain, Journiac et Sérieux. Seconde édition augmentée d’une cinquième partie consacrée à la manie et aux états maniaques dans les diverses formes mentales. Cet important traité est entièrement consacré à l’épilepsie, la dipsomanie, la manie, les délirants chroniques et intermittents, les délires de persécution, et les dégénérés héréditaires. Ce sont des leçons cliniques avec un exposé sémiologique basé sur l’examen direct du malade, suivies de considérations pratiques sur le traitement et sur les mesures d’hygiène applicables, notamment la suppression de tout moyen de contention, comme la camisole de force, dans les formes aiguës de la folie. Magnan qui s’est beaucoup intéressé aux délirants, rédigea plusieurs traités avec Charcot. ¶ Semelaigne pionniers psy. II.210.

In-8, toile peinte; immitation basanes, planches dépliantes, Paris, Bataille, 1893, 435 pp.