L’Égypte
Lot 4 079

L’Égypte

Estimation : 3 / 5€
Année : 1963

MONNET, Janine
L’Égypte
Fernand Nathan, 1963

« L’Égypte est l’une des contrées où la civilisation a commencé d’être. A une époque qu’il est difficile de dater, mais qui doit se chiffrer par quelques dizaines de millénaires, les conditions de vie dans la pointe Nord-Est du contient africain ont été telles, que les individus ont insensiblement évolué vers la civilisation ».
C’est le récit de l’histoire de l’Égypte Antique que Janine Monet, chargée de recherche scientifique au Centre National de la Recherche Scientifique, s’est chargée de conter dans ce livre. Remontant au plus loin qu’il est possible d’aller, elle revient sur le lieu des premières grandes civilisations de notre ère en se concentrant sur quelques évènements marquants de son histoire comme la vie de Toutankhamon, la Bataille de Kadesh ou encore le pillage des tombes royales.
En choisissant de mettre le doigt sur des faits précis et parfois méconnus de l’Égypte antique, Janine Monet dévoile l’histoire d’un pays sous un nouveau versant : un versant plus intimiste et dans lequel le détail a une importance capitale.

Ed. Fernand Nathan, 1963, Bobigny. Relié. Couverture rigide. Photos couleur et n&b. In-4. 159 pp. Bon état.