Les chefs-d’oeuvres africains des collections privées françaises
Lot 4 096

Estimation : 30 / 40€
Année : 1975

RIVIÈRE, Marceau
Les Chefs-d’œuvre africains des collections privées françaises,
Éditions Philbi

Si son nom s’est d’abord fait connaître pour ses découvertes archéologiques en Algérie puis en Amérique du Sud et en Afrique noire, c’est par son immense collection d’art africain, vendue en 2019 pour 11,4 milliards d’Euros, que Marceau Rivière s’est réellement fait connaître.
Après avoir sillonné l’Afrique noire pendant dix ans de manière à y étudier les mœurs des habitants et commencer sa collection d’arts primitifs, c’est en 1975 qu’il réalise cet ouvrage, le premier recueil en France de collections privées d’art africain. De nombreux collectionneurs ont ainsi participé à sa création en prêtant à Marceau des objets de leurs collections.
Les Chefs-d’œuvre africains des collections privées françaises, fruit d’une époque durant laquelle on parle encore d’ « art nègre » pour désigner les créations provenant d’Afrique, est avant tout constitué de photographies. Elles y montrent des masques, des statues, des statuettes et même des poupées de fécondité venus des divers pays d’Afrique subsaharienne en détails, en couleur et souvent même sur une pleine page. A côté de chaque objet, de courtes notes rédigées en français, en anglais et en allemand éclairent le lecteur sur sa provenance et sa date de création.
En donnant l’ascendance aux images plutôt qu’au texte, Marceau Rivière cherche, dans cet ouvrage, à représenter ces objets d’abord pour leur dimension artistique, pour leur statut d’objets d’art. Comme on peut le lire dans la préface : « Les masques et statues du continent noir, considérés d’abord comme simples objets de curiosité, puis comme matériaux ethnographiques, ont joué depuis le début de ce siècle, dans les pays d’Europe, un rôle stimulant dans les recherches plastiques. Aujourd’hui, ils figurent parmi les chefs-d’œuvre qui témoignent de l’esprit créateur par lequel l’Homme atteste sa sensibilité et son sens artistique ».

Philbi, 1975. Paris. Couverture rigide. Art. Photo n&b et couleurs. In Folio, 173pp. Bon état.